top of page
  • Immagine del redattoreLa Cate

Quanto costa la palla?

Io gli indovinelli matematici proprio non li so risolvere.

Ma stavolta non c'è di mezzo solo la matematica.

Vado di indovinello: una mazza e una palla da baseball insieme costano 1.10$.

La mazza costa un dollaro in più della palla.

Quanto costa la palla?

Andiamo di rappresentazione visiva:

Chi dice 10 centesimi alzi la mano.

Eccomi qua: 10 centesimi.

Niente, sbagliato.

Ne costa 5.

Sì, lo so, adesso tutti a dire che è facile, basta fare due conti.

E invece no che non è facile, non è facile per niente. Perché il nostro cervello ragiona in maniera istintiva e cade in errore. Si chiama fast thinking (pensiero veloce) e ne siamo affetti un po' tutti.

Che c'entra con l'etica del copy? C'entra, c'entra.

Chi compra deve ricordarsela, questa cosa.

Perché chi vende, beh, chi vende la sa benissimo.




Comentários


bottom of page